Обеспечение внутрикостного доступа

В практике военных и гражданских медиков бывают ситуации, когда необходимо ввести пострадавшему раствор, но сделать это внутривенно невозможно. В случае клинической смерти, шока, обширных повреждений кожи и т.д. доступ к венам затруднен, установка катетера может занять более 10 минут. В такой ситуации применяется внутрикостное введение препарата. Этот способ ускоряет процесс до 1 минуты и не уступает по эффективности внутривенному.

Возможности внутрикостного доступа сегодня рассматриваются не только как «запасной» вариант для оказания медицинской помощи, но и как основной. Скорость введения фармакологических препаратов в критический момент становится одним из важнейших факторов спасения жизни. Правильное обеспечение внутрикостного доступа и корректное применение фармацевтических растворов позволяет быстро и качественно оказать помощь без потери драгоценного времени на попытки установить катетер внутривенно. Это особенно актуально в полевых условиях и при тяжелых травмах в экстренных ситуациях.

Отдельный плюс инъекций в венозное русло костей – небольшое количество противопоказаний. Основной – это перелом кости, в которую необходимо ввести раствор. Обеспечение внутрикостного доступа – распространённая практика в западной и американской медицине. Сегодня она набирает обороты и в России. Машины скорой помощи оборудуются необходимыми приборами. Однако встал вопрос о подготовке персонала к использованию внутрикостных инъекторов. Существует множество нюансов, которые усложняют применение методики без подготовки. Так, например, существуют автоматические и механические инъекторы, которые отличаются своим функционалом. Различаются иглы, используемые в аппаратах, и т.д. Из-за своей новизны технология еще мало распространена и нуждается в специализированном обучении. Такая возможность предоставляется Региональной академией тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД).

Обеспечение внутрикостного доступа – распространённая практика в западной и американской медицине. Сегодня она набирает обороты и в России. Машины скорой помощи оборудуются необходимыми приборами. Однако встал вопрос о подготовке персонала к использованию внутрикостных инъекторов. Существует множество нюансов, которые усложняют применение методики без подготовки. Так, например, существуют автоматические и механические инъекторы, которые отличаются своим функционалом. Различаются иглы, используемые в аппаратах, и т.д. Из-за своей новизны технология еще мало распространена и нуждается в специализированном обучении. Такая возможность предоставляется Региональной академией тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД). Отдельный курс по обеспечению внутрикостного доступа ведется с учетом не только теоретической базы, включающей основы инфузионной терапии, но и практических занятий на симуляционных приборах, тренажерах и в условиях стрессовых ситуаций. Все обучение построено на основе отечественного и западного опыта медиков скорой помощи, педиатров и военных врачей, адаптированного под конкретные задачи. Предлагается тестирование разных аппаратов внутрикостного доступа для сравнения.

В военной и гражданской медицине фактор времени является важнейшим, а условия часто не позволяют быстро установить внутривенный доступ. В этом случае внутрикостная инфузия может рассматриваться как альтернативный или даже единственно возможный способ. Поэтому сегодня интерес к этой технике и ее потенциал только возрастают.

Автор статьи: Анастасия Брянская — корреспондент экспертного совета АНО ДПО «Региональная Академия Тактической Медицины и Первой Помощи (РАТМЕД)».

Мы заинтересованы в сотрудничестве с экспертами, ведущими свою деятельность как на территории РФ, так и и за рубежом. Региональная академия тактической медицины и первой помощи (РАТМЕД) всегда готова предоставить поддержку и необходимую информацию по первой помощи. Оставьте ваши контакты и мы обязательно с вами свяжемся!
Оставьте отзыв
Бесплатный обучающий материал
Базовая сердечно-легочная реанимация
Первая помощь детям
Олимпиада по оказанию первой помощи

 7 и 8 июня 2022 г.

г. Санкт-Петербург

Раздел находится в разработке!
Обратный звонок
Запросить специальные условия для организации
Условия оплаты
Узнать больше у специалиста
Загрузка карточки организации